Duo Cat Amania : Lady Jane, Walhalla et Merlin sont les gagnants du jour au Crouesty

Encore une superbe journée de course ce jeudi 26, sur la Duo Cat Amania : la brise était au rendez-vous et le soleil l’a rejoint en fin d’après-midi. Le grand parcours de 48 milles a été disputé en 7 à 8 heures et a donné lieu à de beaux bords sous spi et au débridé.
Lady Jane l’emporte en temps réel au Crouesty mais c’est Walhalla qui décroche la palme du jour en temps compensé. Au classement général provisoire, encore des changements : Merlin prend la tête !

Duo Cat Mania -Photo  Sylvain Huet

 4 bateaux en 3 points dans le top 5 : rien n’est joué !
Au général, la donne est donc à nouveau, et logiquement, bouleversée : Merlin le JPK 1010 d’Eric Morvan monte sur la plus haute marche du podium provisoire avec 32 points, suivi de Lady Jane le J 120 de Paul Chiron et de Marylou, l’Elan 350 de Daniel Peponnet, tous deux à égalité avec 39 points.
Juste derrière eux, Leon, le JPK 1080 de Jean-Pierre Kelbert, est 4e à un tout petit point et le 5e Hey Joe, l’A35 d’Antoine Croyere, n’est lui aussi qu’à un point avec 41 points…
Le top 5 se tient en moins de 10 points, seuls 3 points séparent le 2e du 5e…
Le dernier parcours côtier  de ce vendredi , en baie de Quiberon, sera donc décisif !
D Cat Mania photo S.Huet

Classement général provisoire après 5 courses
1: « Merlin », Eric Morvan ( (Jpk 1010 / Y C de Dinard) 32 points  (Détail courses : 11,9,2,8,2,)
2: « Lady Jane », Paul Chiron ( (J 120 / C N de Pornic) 39 points  (Détail courses : 3,2,1,27,6,)
3: « Marylou », Daniel Peponnet ( (Elan 350 / Ste des Regates Rochelaises) 39 points  (Détail courses : 16,5,5,2,11,)
4: « Leon », Jean-Pierre Kelbert ( (Jpk 1080 / S N Trinite S/mer) 40 points  (Détail courses : 1,1,24,4,10,)
5: « Hey Joe », Antoine Croyere ( (A 35 / S N Trinite S/mer) 41 points  (Détail courses : 4,6,12,3,16,)
6: « Yolo », Philippe Laperche ( (Sun Fast 3600 / S N Trinite S/mer) 49 points  (Détail courses : 7,3,14,17,8,)
7: « Antipode », Laurent Tilleau ( (Sun Fast 3200 / S N Trinite S/mer) 57 points  (Détail courses : 2,13,30,9,3,)
8: « Realax », Jean Yves le Goff ( (A 35 / S N Trinite S/mer) 58 points  (Détail courses : 22,12,4,1,19,)
9: « Darling », Jean-Luc Encinas ( (Sun Fast 3200 / Ste des Regates Rochelaises) 68 points  (Détail courses : 24,20,9,11,4,)
10: « Bidourik », Genevieve le Vaillant ( (Jpk 1010 / Centre Nautique de Plerin) 69 points  (Détail courses : 26,7,18,13,5,)
11: « Zig-Zag », Florence Raillard ( (Jpk 1010 / Y C Rade de Brest) 75 points  (Détail courses : 13,14,3,30,15,)
12: « Musix », Philippe Baetz ( (Grand Soleil 37 / S N Trinite S/mer) 79 points  (Détail courses : 6,4,23,6,40,)
13: « Cavok », Patrick Farcy ( (Jpk 960 / Y C Rade de Brest) 79 points  (Détail courses : 32,11,8,19,9,)
14: « Walhalla », Yves Sale ( (Jpk 960 / Y C de Granville) 84 points  (Détail courses : 5,17,43,18,1,)
15: « Les Barbares », Yannick Ardon ( (Elan 340 / C Croisiere Croisicais) 86 points  (Détail courses : 10,25,17,10,24,)
16: « Charline », Patrice Hamon ( (Jpk 1010 / Yacht Club Crouesty Arzon) 100 points  (Détail courses : 42,8,6,26,18,)
17: « Tusitala », Christophe Ferreyra ( (A 31 / Yacht Club Crouesty Arzon) 102 points  (Détail courses : 17,23,16,23,23,)
18: « Kiss Landing », Eric Gobert ( (A 35 / S N Trinite S/mer) 103 points  (Détail courses : 20,22,10,15,36,)
19: « Qualiconsult », Bertrand Pelletier ( (Jpk 1010 / C Naut Intercom Jablines Anet) 105 points  (Détail courses : 18,18,11,36,22,)
20: « Mary », Francois Moriceau ( (Jpk 1010 / S N Trinite S/mer) 109 points  (Détail courses : 49,10,26,12,12,)
21: « Go And Sea », Alain Rougeulle ( (X 36s / S N Trinite S/mer) 111 points  (Détail courses : 14,15,21,5,DNC ,)
22: « Georgia », Penny Aubert ( (Sun Fast 3200 / S N Trinite S/mer) 129 points  (Détail courses : 35,32,25,20,17,)
23: « Festa », Jeanfrancois Hamon ( (Sun Fast 3200 / Yacht Club Crouesty Arzon) 131 points  (Détail courses : 45,16,39,24,7,)
24: « Chacastal 3 », Francois Badatcheff ( (First 30 Race / Societe des Regates de L’ile de Noirmout) 133 points  (Détail courses : 30,24,20,38,21,)
25: « Alligator For Ever », Brigitte Lanet ( (Jpk 960 / Yacht Club Crouesty Arzon) 134 points  (Détail courses : 23,35,29,33,14,)
26: « Djailolo », Francis Chabeau ( (First 36.7 / S N Trinite S/mer) 135 points  (Détail courses : 8,27,34,28,38,)
27: « Enertek », Stephane Bodin ( (Jpk 1010 / Cercle Nautique de la Rochelle) 136 points  (Détail courses : 38,29,19,25,25,)
28: « Jurassic », Stephane Billard ( (Sprint 108 / C N de Pornic) 142 points  (Détail courses : 12,41,7,51,31,)
29: « Pour Ecomores », Jean-Marc Trihan ( (Sun Fast 3200 / Y C de Dinard) 144 points  (Détail courses : 15,48,15,34,32,)
30: « Crescendo », Philippe Sauzieres ( (Jpk 1010 / S N Trinite S/mer) 146 points  (Détail courses : 51,21,41,7,26,)
31: « Vent D’ox », Valerie Antonini ( (Jpk 1010 / Base Nautique de L Ouest) 148 points  (Détail courses : 31,19,37,41,20,)
32: « Blue Dream Too », Alain Maumy ( (Jpk 1010 / S N Trinite S/mer) 153 points  (Détail courses : 29,28,36,32,28,)
33: « Anegada », Philippe Girardin ( (Chance 37 / C N de Pornic) 157 points  (Détail courses : 47,36,47,14,13,)
34: « Tramp », Yves Leguil ( (Dufour 34 / Yacht Club Crouesty Arzon) 160 points  (Détail courses : 33,44,33,16,34,)
35: « Durduc », Serge Ducroux ( (Jod 35 / Yacht Club Crouesty Arzon) 161 points  (Détail courses : 28,31,28,39,35,)
36: « Tili-K », Alain Belveze ( (J 109 / C N de Pornic) 164 points  (Détail courses : 44,30,22,29,39,)
37: « Valmen », Sylvain Pontu ( (A 31 / Union Nationale Pour la Course Au Large) 167 points  (Détail courses : 27,37,27,43,33,)
38: « Fast’och », David Poiraud ( (Sun Fast 3200 / S N Trinite S/mer) 171 points  (Détail courses : 21,33,44,44,29,)
39: « Dr Jekyll », Thierry Bidon ( (J 92 S / Centre  Nautique  de Lorient) 173 points  (Détail courses : 25,50,13,40,45,)
40: « Philia », Gilles Lamarque ( (Jpk 1010 / Yacht Club de Port Manech Et de L’aven) 173 points  (Détail courses : 19,26,50,22,DNC ,)
41: « New A », Jerome Ogereau ( (A 31 / Yacht Club Crouesty Arzon) 177 points  (Détail courses : 9,45,46,21,DNF ,)
42: « Cap Global Consultant Amarisgroup », Philippe Ravel ( (Sun Fast 3200 / Yacht Club Crouesty Arzon) 181 points  (Détail courses : 50,38,35,31,27,)
43: « Laminak », Joel Plissonneau ( (Jpk 1010 / Yacht Club Adour Atlantique) 187 points  (Détail courses : 41,34,45,37,30,)
44: « Jokari », Philippe Gaudru ( (Sun Fast 3200 / Sports Nautiques Sablais) 192 points  (Détail courses : 37,43,40,35,37,)
45: « Voodoo Child », Francois Ravin ( (Elan 340 / S N Trinite S/mer) 201 points  (Détail courses : 34,39,38,47,43,)
46: « Claire de L’hune », Jacques Montecot ( (Grand Soleil 37 B / C V Angers) 204 points  (Détail courses : 40,42,31,49,42,)
47: « Cevelec », Patrick Molitor ( (Jpk 1010 / S N Trinite S/mer) 204 points  (Détail courses : 36,49,32,46,41,)
48: « Palnatoki », Nicolas Hommel ( (Jpk 110 / S N Trinite S/mer) 217 points  (Détail courses : 46,40,42,45,44,)
49: « Frere Coyote », Alain Boutevin ( (X 34 / C N du Val de Sarthe) 231 points  (Détail courses : 39,46,48,42,DNF ,)
50: « Cassiopee », Emmanuel Genin ( (Sun Fast 32 I / Toulouse Olympique Aerospatial Club) 251 points  (Détail courses : 53,52,49,50,47,)
51: « Clic Clac », Charles Epstein ( (Sun Fast 32 / Union Nationale Pour la Course Au Large) 257 points  (Détail courses : DNF ,DNF ,51,48,46,)
52: « Barouf », Pierre Souben ( (A 31 / Societe des Regates de Vannes) 263 points  (Détail courses : 48,47,DNF ,DNC ,DNC ,)
53: « Lady Sand », Philippe Saint-Cast ( (Oceanis 37 Gte / Yacht Club de Quiberon) 264 points  (Détail courses : DNC ,DNF ,52,52,48,)
54: « Cifraline 4 », Daniel Andrieu ( (Sun Fast 3200 / Ste des Regates Rochelaises) 267 points  (Détail courses : 43,DNC ,DNC ,DNC ,DNC ,)
55: « An Askell », Sebastien Pejoan ( (Bongo 960 / S R Perros Guirec) 271 points  (Détail courses : 52,51,DNF ,DNC ,DNC ,)
Pour suivre la Duo Cat-Amania

Course à suivre sur

www.duocatamania.com


    Imprimer Commenter Partager

    Laisser un commentaire