Fin de12e Transat AG2R La Mondiale, une course très dense !

Le 28 avril à 19h17mn59sec,  à Saint-Barthélemy, deux jeunes marins, Gwenolé  Gahinet et Paul Meilhat franchissent la ligne d’arrivée dans le port de  Gustavia: Safran-Guy Cotten remporte cette 12e édition de la  transat en double à armes égales devant Skipper Macif (Fabien Delahaye/Yoann  Richomme) et le double mixte 30 Corsaires (Alexia Barrier/Laurent  Pellecuer)
Un podium représentant en partie une  nouvelle génération de coureurs au large.
Un match marqué par une séparation de la flotte en deux options radicales Nord/Sud,  dès le passage des Canaries.

Quatre temps forts ont marqué ces  3 890 milles de course. Le coup de vent au passage d’un front froid à  négocier au près dès les premières 24 heures de course,  le cap Finisterre  sous spi dans des conditions musclées,  le regroupement de la flotte au way  point de La Palma aux Canaries et les options radicales entre le Nord et le  Sud pour rejoindre Saint-Barthélemy.

Arrivée St Barth Safran Cotten photo Ducourtioux

En latitude, l’écart entre les  concurrents les plus extrêmes (Bretagne-Crédit Mutuel Performance et 30  Corsaires) se montera à 700 milles !

Cinq bateaux optent pour la  voie septentrionale : Bretagne-Crédit Mutuel Performance, Gedimat,  Interface Concept, Made in Midi et plus loin Guadeloupe Grand Large 1. Ce  club des 5 (bientôt réduit à 4 avec le démâtage de Gedimat le 18 avril) pense  que la route la plus courte est la meilleure, même s’il faut d’abord naviguer  au près, en bordure d’une dépression. Ils tablent aussi sur un vent plus fort  pour progresser vers l’ouest.

Les neuf autres plongent au  sud, à des degrés divers.  Leur but : aller chercher les alizés profonds  qui sévissent au large de la Mauritanie, quitte à s’écarter de la route  directe de plusieurs centaines de milles. Ils mettront moins de 72 heures  pour trouver ces solides vents portants, après avoir été ralentis par une  petite bulle anticyclonique dans la journée du 15 avril.

Le 28 avril,  après un peu plus de 22 jours de course, quatre équipages :
Gwenolé Gahinet – Paul Meilhat, Fabien Delahaye – Yoann Richomme , Alexia Barrier – Laurent Pellecuer,
Roland Jourdain – Martin Le Pape, vont se succéder dans le port de Gustavia en l’espace de 1 heure 38 minutes  et 24 secondes.
2 minutes et 54 secondes  séparent 30 Corsaires et La Cornouaille qui vont batailler jusque dans les  dernières longueurs.
Le sud gagnant :
Les neuf échappés du sud vont truster les neuf premières  places du classement de cette 12e édition.
Les nordistes  arriveront à Saint-Barth avec plus de 41 heures de retard sur les vainqueurs…

Le 2 mai, à 2 heures et 14  minutes,  l’équipage de Guadeloupe Grand Large 1 était le dernier à franchir  la ligne d’arrivée.

CLASSEMENT GENERAL  

1 Safran     – Guy Cotten Gwenolé    Gahinet – Paul Meilhat
2 Skipper    Macif Fabien    Delahaye – Yoann Richomme
3 30    Corsaires Alexia    Barrier – Laurent Pellecuer
4 La    Cornouaille Roland    Jourdain – Martin Le Pape
5 Generali Nicolas    Lunven – Eric Peron
6 Scutum Gérald    Veniard – Jeanne Grégoire
7 Entreprendre    en Cornouaille Simon    Troel – Ronan Treussart
8 Lorientreprendre Yannig    Livory – Guillaume Farsy
9 Guadeloupe    Grand Large 2 Nicolas    Thomas – Francois Guibourdin
10 Bretagne – Crédit Mutuel Performance Corentin    Horeau – Michel Desjoyeaux
11 Interface    Concept Jean    Le Cam – Gildas Mahé
12 Made    in Midi Gwenael    Gbick – Kito De Pavant
13 Guadeloupe    Grand Large 1 Mathieu    Forbin – Arthur Prat
ABD Cercle    Vert Gildas    Morvan – Dalin Charlie
ABD Gedimat Thierry    Chabagny – Erwan Tabarly
    Imprimer Commenter Partager

    Laisser un commentaire