La Banana’s Cup, une 21ème édition réussie !

Les samedi 16 et dimanche 17 mars 2013, la Banana’s Cup réunissait dans la baie de Fort de France à la Martinique :  Racing, Surprise, Racing Crusing et Crusing, Tempest, Multicoques, soit 22 bateaux de diverses classes,  pour la 21ème édition de la Banana’s Cup organisée par le Yacht Club  BC-arrivéeMartinique (YCM)

Le dimanche 17, pour ce deuxième jour de course, l’ensemble de la flotte a pu apprécier les conditions idéades pour ces régates sur une mer assez formée et un vent de 15 à 20 Noeuds.
Les départs échelonnés, selon les classes de bateaux, se sont déroulés selon les règles imposées, et les voiliers sous spi ont joliment égayé la baie de Fort de France.

Dès 8H30 (HL), Emmanuelle, la monitrice de voile du TCM, marquait  l’immense plan d’eau de ses énormés bouées jaunes, pour un parcours initié par les organisateurs.
A partir de 9H00, les départs successifs ont été donnés au large de la côte par le bateau comité
Les catas de sport bien plus rapides s’élancèrent en dernière position. Mais tout juste après avoir coupé la ligne, deux d’entre eux s’abordaient. Aucun blessé, mais un cata très abimé avec une voile déchirée. Ces incidents obligeaient les deux équipages à l’abandon.
Hormis un parcours non repecté par un voilierconcurrent, aucune réclamation à cette heure, n’a été portée près du comité de course présidé par Gustave-Honoré LAVALY

Après un peu plus de trois heures d’une régate intense, les 20  voiliers restés en course franchissaient sans encombre la ligne d’arrivée située à l’entrée du Yacht club.
Le Président du YCM Philippe VOLNY-ANNE
Quand cata rime avec rapidité

Véritables petites bombes et très à l’aise , sur une mer bien formée les catas de sport, derniers partis, seront les premiers arrivés …

Les autres bateaux enchaineront leurs arrivées avec ou sans surprise .

Dans une ambiancee très conviviale les nombreux participants ont pu profiter du repas proposé par le YCM.
S’ensuivit une remise des prix aux équipages émérites.

Les conseil régional, le conseil général ou encore la Mairie de Fort de France et autres partenaires, ont offert les coupes, preuve évidente de l’intérêt porté dans ce DOM, aux compétitions nautiques.

Le classement  général provisoire :

Groupe  Crusing ( 5 inscrits)
Victoire du voilier  COLIBRI CRUS
DANIETTE Yves

Groupe TEMPEST (3 inscrits)
Victoire de l’équipage
PHILIAS Alain et BARREDA William

Groupe CATAMARAN
Victoire en double de
KIEFFEH Berengere et  IVALDI Franck

Groupe Surprise (6 inscrits)
Victoire de DIGILIFE
Equipage :
SAINTENOY Víanney
NONNET Arthur
ECALAHD Guillaume
BLAND Serge
BACCI Alice

En groupe RACING  sur 7 inscrits )
Victoire du voilier
ELI ELIOTT E COMPAGNìE
DUTHEIL Frederic
DAUNAH LUCaS
MILOJEVIC
SO’I-I’OVIA Jean-luc
MOUSNIER Gilles
PH ETSANGANE Stephanie

Président du Comité de Course : Gustave-Honoré LAVALY
Président du Jury Alain LEOTURE
Coordinateur des Comités de Course : HAYOT Patrick
Membre du YCM , et associé à l’organisation Jean TRUDO

Un large choix de photos sont à disposition en contactant : arielle.cassim@seableue.fr

    Imprimer Commenter Partager

    Laisser un commentaire