Les lauriers du Festival Mondial de l’Image Sous-Marine

La 37ème édition du Festival Mondial de l’Image Sous-Marine, qui s’est tenue à Marseille au Palais du Pharo s’est achevée ce dimanche 31 octobre.
Découvrez ce palmarès 2010  :

LONGS ET MOYENS METRAGES (Films Groupe A)

PRIX DU PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE

PALME D’OR

à Christian PETRON, Boris RAIM, Sound&Vision, Cinemarine, Arte Allemagne, ZDF Enterprise [France-Allemagne]

pour Great White Sharks of Guadalupe (Adventure Ocean Quest Part. I)

PALME D’ARGENT

à Bertrand LOYER, Saint Thomas Productions [France] pour Naissance d’une île

PALME DE BRONZE

à Jérôme ESPLA, Poisson-Lune Productions pour Dans les yeux des requins

PRIX SPECIAL DU JURY

à Didier NOIROT, BBC NHU [France-Grand-Bretagne] pour Into the Dragon’s Lair

PRIX DU PUBLIC

à Jacques PERRIN, Jacques CLUZAUD, Galatée films [France] pour Océans

PRIX NAUSICAA

à René HEUZEY, Label Bleu production [France] pour Le Mystère des requins baleines

PRIX DE L’INSTITUT OCEANOGRAPHIQUE – FONDATION ALBERT 1er, PRINCE DE MONACO

à Ante ZULJEVIC, Blue World [Croatie] pour Open Sea – Le Large

PRIX INFORMATION ACTUALITÉ

à Mathieu PRADINAUD, BPDM [France] pour Arles, l’histoire engloutie

PRIX DU DOCUMENTAIRE ANIMALIER

à René HEUZEY, Yukimi YAMAMOTO, Pedro ALEDO, Label Bleu Vidéo, WhalesWhisperers [France]

pour La nuit des Manta

PRIX DU DOCUMENTAIRE HISTORIQUE

à Savas KARAKAS, M. Sibel GOLOGLU, IZ TV [Turquie] pour Hitler’s Lost U-Boat U20

PRIX FICTION

à Lee TOSHIO, Leeriders co. ltd. [Japopn] pour Sunshine Ahead

PRIX DE L’INSOLITE

à Guillaume ALLAIRE, Mad executive, Victorimage [France] pour Le monde de Ramette

PRIX DE LA MEILLEURE ADAPTATION MUSICALE

à Didier NOIROT, BBC NHU [France-Grand-Bretagne] pour Into the Dragon’s Lair

COURTS METRAGES ET CLIPS (Films Groupe B)

PALME D’OR

Prix SMY Ondina à Daniele IOP [Italie] pour L’aimant

PALME D’ARGENT

à José LACHAT [Suisse] pour Ma forteresse

PALME DE BRONZE

à Gino ROSIERS [Belgique] pour Le cycle de la vie

PRIX SPECIAL DU JURY

à Alexis DEMENKOFF [France] pour Les sentinelles du bleu

PRIX DE LA F.F.C.V. (Fédération Française de Cinéma et Vidéo)

à José Maria ESTEBAN-INFANTES, Laura EGUILUZ ALEBICTO [Espagne] pour A sea of sharks

PRIX DE L’INSTITUT OCEANOGRAPHIQUE PAUL RICARD

à Michel METERY, Albert FALCO, Direction régionale de l’environnement Martinique [France]

pour La mer en héritage

PRIX DIMITRI REBIKOFF

à Ricardo CASTILLO MIGUEZ, Luis SANCHEZ CHAVEZ, Lourdes DEL OLMO, Bernardo GONZALEZ, Marcela SOLARES, Fundación Rango Extendido A.C. [Mexique] pour 20’12 »

PRIX BRIGITTE CRUICKSHANK

à Pierre LABOUTE, Thomas DOUCHY [France] pour Se Nourrir, Vivre et Mourir

PRIX INFORMATION ACTUALITE

à Florent CADE, L’oeil de la Mer [France] pour Vers le Parc national des calanques

PRIX DU DOCUMENTAIRE ANIMALIER

à Leonardo SERGIANI [Italie] pour Interaction

PRIX EXPRESSION LIBRE

à Peter LOMBAR [Slovénie] pour If I can drive, I can dive

PRIX DE L’HUMOUR

à Nicolas GILBERT, Charlotte BLAN, Géom [France] pour L’addition, clip de la série Ecoplongée

PRIX DE L’INSOLITE

à Guillaume NERY, Julie GAUTIER, BlueNery [France] pour Free Fall

PRIX DE LA MEILLEURE ADAPTATION MUSICALE

à Antoine GANNE, SCHMIDT Florian pour Souffle

PRIX DU JURY JEUNE

à Elodie TURPIN [Canada] pour Poèmes au clair de lune

PALMARES PORTFOLIOS, TRIO-PHOTO, CONCHYLIOLOGIE ET MONTAGES AUDIO-VISUELS CONCHYLIOLOGIE

PRIX JORGE ALBUQUERQUE

à Philippe RICHARD [France] pour « Le penseur de Rodin »

PRIX DE L’ASSOCIATION FRANCAISE DE CONCHYLIOLOGIE

à Charles RAWLINGS [Etats-Unis]

MONTAGES AUDIOVISUELS

Séries sonorisées

PLONGEUR D’OR

à Paolo ROSSI [Italie] pour Arcobaleno (Over the Rainbow)

PLONGEUR D’ARGENT

à Luc Eeckhaut [Belgique] pour Au delà des rêves

PRIX DE LA MEILLEURE ADAPTATION MUSICALE

à Paolo ROSSI [Italie] pour Arcobaleno (Over the Rainbow)

Diaporamas

PLONGEUR D’OR

à Michael AW, michael aw.com [Australie] pour Exodus

PLONGEUR D’ARGENT

à Domenico DRAGO, Multivisione Mare [Italie] pour Le silence des rêves

PRIX DE LA MEILLEURE ADAPTATION MUSICALE

à Domenico DRAGO, Multivisione Mare [Italie] pour Le silence des rêves

TRIO-PHOTO

PLONGEUR D’OR

PRIX Red Sea Boats Holidays à Robert HAUSWIRTH [France]

PLONGEUR D’ARGENT

à Thomas VIGNAUD [France]

PLONGEUR DE BRONZE

à Carlos VILLOCH [Espagne]

PORTFOLIOS

PLONGEUR D’OR

PRIX PAPUA NEW GUINEA ( 3 semaines de plongée en Papouasie) à Michael AW [Australie]

PLONGEUR D’ARGENT

à Claudio GAZZAROLI [Suisse]

PLONGEUR DE BRONZE

à Bettina BALNIS [Allemagne]

PRIX APNEA « Meilleure image d’apnée »

à Christian COULOMBE [France]

PRIX OCEAN GEOGRAPHIC SOCIETY « Image de méduse » – Mention artistique – 1800 USD Voucher for MSY SeaHorse

à Nicholas SAMARAS [Grèce]

PRIX OCEAN GEOGRAPHIC SOCIETY « Image de méduse » – Mention scientifique – 1800 USD Voucher for MSY SeaHorse

à Bettina BALNIS [Allemagne]

PALMARES PHOTOS

Photos couleurs

PLONGEUR D’OR

Tony BASKEYFIELD intitulée « Spinner dolphins » qui a obtenu le Plongeur d’or dans la catégorie « Photos couleur ».

Tony BASKEYFIELD intitulée « Spinner dolphins » qui a obtenu le Plongeur d’or dans la catégorie « Photos couleur ».

à Tony BASKEYFIELD [Grande-Bretagne] pour « Spinner Dolphins » (photo couleur n°92)

PLONGEUR D’ARGENT

à Giovanni SMORTI [Italie] pour « Il granchio del corallo » (photo couleur n°34)

PLONGEUR DE BRONZE

à Sylvain GIRARDOT [France] pour « Regard de baleineau » (photo couleur n°32)

PRIX André LABAN « La Passion du Bleu »

à Brigitte BERTRAND [France] pour La photo couleur n°85

PRIX JEUNE PHOTOGRAPHE moins de 15 ans

à Sonya SHPINIOVA [Ukraine] pour « Sirène musicale » (photo « jeune photographe » n°13)

PRIX Our World Underwater Scholarship Society (Jeune photographe de 18 à 25 ans)

à GUBIN Illya [Ukraine] pour La photo couleur n°140

Bravo à tous ces lauréats !

Photos Noir&Blanc

PLONGEUR D’OR

à Davide ARMAND UGON [Italie]

pour « La Sfinge » (photo Noir&Blanc n°28)

PLONGEUR D’ARGENT

à Michele DAVINO [Italie]

pour « Mulino » (photo Noir&Blanc n°68)

PRIX JEAN ET MARYSE CHAPEYROUX

à Gabriele DONATI [Italie]

pour « Tursiopi » (photo Noir&Blanc n°13)

« LA MUSIQUE ET LA MER »

PRIX FRANÇOIS DE ROUBAIX

à Alexander RODIN [Ukraine]

pour Symphony « Moon and Sea »

PRIX DU FESTIVAL

à Virginie ASTER [France]

pour Turbulence(s)

PRIX DE L’INSTITUT OCEANOGRAPHIQUE Paul RICARD

à Bérenger GASSER [France]

pour To the heart of the seas

« LE LIVRE ET LA MER »

PRIX MONDIAL DU LIVRE D’IMAGE SOUS-MARINE

à « Loving Sharks »

de John A. SCARLETT [Etats-Unis]

chez

PRIX DU MEILLEUR GUIDE DU MONDE SOUS-MARIN

à « La Corse – 100 plongées incontournables et nos autres coups de cœur »

de Nicolas BARRAQUÉ, Hervé COLOMBINI, Gilles DIRAIMONDO [France]

chez GAP Ediditions

PRIX CORAIL DU LIVRE

à « La musique des Kerguelen »

de Olivier BASS

chez La Découvrance

MENTION SPECIALE PRIX CORAIL DU LIVRE

à « Cousteau, 20 000 rêves sous les mers »

de Franck MACHU

chez Le Rocher

PRIX PLONGEE MAGAZINE DU REPORTAGE SOUS-MARIN

PLONGEUR D’OR ( 600 €)

à Alain PONCHON, Philippe JOACHIM, Bleue Passion [France]

pour Cristina ou le shark Feeling

PRIX DU SITE WEB SOUS-MARIN

Prix du site éducatif

à Nicolas GILBERT, Charlotte BLAN, Geom [France]

pour www.ecoplongee.com

Mention spéciale site éducatif

à Christian COUDRE, Association Côte Bleue [France]

pour www.cotebleue.org

Prix du site de promotion

à Jérôme PIDOUX, Mathias ROLLAND, Pierre DESCAMP, Andromède Océanologie [France]

pour www.andromede-ocean.com

Prix du site artistique

à William RHAMEY [France]

pour le blog www.azur-diving.com

PRIX DE LA PUBLICITE ET L’IMAGE SOUS-MARINE

Catégorie FILM

Palme d’Or

à Microsoft [Etats-Unis]

pour Lola & Windows 7

Catégorie IMAGE FIXE

Palme d’or

à Zena HOLLOWAY [Grande-Bretagne]

pour La campagne publicitaire « Radox – Renew you »

PRIX Maurice BRAUD du « Plongeur Sourire »

à Anne-Lise ROBLIN-BRIEU [France]

    Imprimer Commenter Partager

    Laisser un commentaire